Канализация для дачи

Канализация является одной из важнейших коммуникаций на дачном участке. От того, как вы решите для себя эту задачу, во многом будет зависеть комфорт пребывания в вашем загородном доме. Если у вас в доме будет оборудован туалет, душевая кабина или хотя бы кухонная раковина, то необходимо продумать, куда будут отводиться стоки вашей канализации.

Бытовые стоки можно накапливать в большую емкость (5-8 куб.м), закопанную в землю, а затем откачивать ассенизационной машиной. Минусы этого способа очевидны — вы постоянно ограничены в своих желаниях тратить воду в городских масштабах (емкость будет быстро наполняться и на вызовах ассенизаторов можно разориться).

Более разумно не копить канализационные отходы, а установить систему по переработке бытовых стоков — септик. Правда, септик очищает лишь наполовину, остальное нужно дочищать на полях фильтрации — это слоями насыпанный грунт, песок, щебень — только так можно качественно очистить бытовые стоки, не загрязняя окружающую среду. В этом случае откачивающую машину придется вызывать гораздо реже (может раз в год), при этом откачивать только густой «черный» осадок из первичной камеры септика. Поле фильтрации при этом будет постепенно заиливаться и лет через 5-7 такая система перестает качественно очищать бытовые стоки. Придется вынимать часть этого грунта, снова засыпать слои песка и щебня. А если уже и газончик сделан, и кустики красиво рассажены по участку — все это пойдет под экскаватор! Если вовремя не произвести таких работ, система очистки перестанет справляться с переработкой стоков, появится запах,  будет загрязняться почва. А ведь это ваша земля, вам по ней ходить, вашим детям потом вкушать все ароматы канализации. И добавьте сюда те проблемы, которые возникают при эксплуатации септика в условиях высоких грунтовых вод или  весеннем половодье, когда такой септик просто не работает — все колодцы полные и все содержимое плывет прямо по вашему участку весенними ручьями!

В настоящее время разработан новый класс очистных систем для частных пользователей. И автономная канализация ТОПАС — одна из лучших в своем классе. ТОПАС позволяет на дачном участке получить истинный городской комфорт  и пользоваться ванной, туалетом и кухней как будто вы находитесь в городской квартире!

ТОПАС дает хорошую очистку сточным водам и поэтому не требует дополнительных  полей фильтрации, что конечно, экономит место на небольших дачных сотках.  Сам ТОПАС  на участке занимает очень мало места (над землей просто видна зеленая крышка 1м Х 1м). Очищенную воду можно использовать на полив в засушливый период или просто для экономии воды. Либо просто отводить в ближайшую канаву — соседи слова не скажут, потому вода после ТОПАС прозрачная и без запаха!

Обычный септик надо располагать так, чтобы к нему могла подъехать ассенизационная машина для откачки. Из-за этого септик нередко ставят прямо перед домом, на самом почетном месте, а потом начинают думать — что делать с этим запахом под окнами? В то время как ТОПАС можно расположить на участке в любом месте, хоть в дальний угол участка, если возникнет такая необходимость. Обслуживание ТОПАС сводится к периодической откачке ила. Этот ил можно использовать как удобрение для газона и цветов. Поистине безотходная технология! И одновременно с этим экологичная, сохраняющая окружающую природу!

Те пользователи, которые в зимний период не проживают постоянно на даче, а приезжают иногда на выходные, обычно оставляют ТОПАС включенным на отдельном электрическом пакетнике. Электричества тратится около 100 руб в месяц. В этом случае  культура бактерий остается живой и всегда готова к переработке канализационных стоков. Можно также подкармливать бактерий просто выливая в раковину 1-2 литра кисломолочных продуктов  один раз в 2-3 недели.

Если проездки на дачу зимой не планируются, то ТОПАС можно законсервировать. При этом из него откачивают воду примерно на 1 метр от крышки и утепляют крышку и на 1 метр в стороны. Перед консервацией необходимо провести полное обслуживание станции, откачать ил. Иначе по весне будет сложно ввести ТОПАС в работу из-за загустевшего осадка.

А теперь представьте, что строительство вашей дачи закончилось 2-3 года назад. Все строительные хлопоты позади и вы приехали отдохнуть в один из летних выходных к себе в загородный дом. И солнышко ласково греет, и воздух здесь такой легкий и пьянящий. И дом у вас красивый, и внутри все сделано надежно и грамотно. И тут вы видите, как на соседнем участке сосед в очередной раз морочится со своей канализацией — то у него вода не уходит, то удушающий запах разносится на всю улицу... А все потому, что он в свое время не придал этому большого значения, а понадеялся на строителей, которые по простоте душевной и «...экономии для...» закопали ему пару бетонных колец друг за другом и гордо назвали это «септиком»...

А вы (на всякий случай!) открываете крышку своего ТОПАС и видите, как не спеша, своим чередом идет процесс переработки и с аппетитом чавкают довольные бактерии, поедая то, что вам уже не нужно! И вы закрываете свой ТОПАС и идете наслаждаться отдыхом. Ведь вы все сделали грамотно!